четверг, 26 июля 2012 г.

Пионы Китая. Лоян...

Лаоян -  город и округ на западе провинции Хэнань в Китае.
Округ примыкает на востоке к городскому округу Чжэнчжоу — столице провинции Хэнань. Население округа — 6 383 900 человек (2004г.), население собственно города Лоян — около 1 миллиона человек.
В прошлом Лоян был одной из столиц Китая, город имеет большое культурно-историческое значение для китайской цивилизации.











Пионами в Лояне усажены улицы и парки – здесь выращивают больше 500 сортов пионов: от зеленых до оттенков чернильного... 
Некоторые пионы особенно знамениты, среди них пион изменчивый. На одном кусте могут распуститься малиново-розовые кружева, по соседству на ветке могут раскрыться однотонные цветки.









Фестиваль пионов в Лояне проходит с 1982 года. В апреле каждого года город заполняется сладким пьянящим ароматом этих пышных цветов. Они являются неизменными символами Лояна, а их разнообразие в этом городе поражает воображение даже самого искушенного зрителя. 





Но настоящей Меккой пионов называют национальный парк Wangcheng, где на 67 гектарах в апреле распускаются миллионы благоухающих цветов.















Парк Wangcheng — это самый большой парк в Лояне с историческими достопримечательностями, древними архитектурными комплексами и плантациями пионов.


















Здесь произрастают самые разнообразные пионы белых, сиреневых, желтых, розовых, красных и редких темных оттенков, включая драгоценные сорта «Yellow yao» и «Purple wei».Здесь выведен тысячелепестковый сорт "Лоянский".
По обе стороны реки Цзянь можно увидеть тысячи прекрасных пионов. 



Во время фестиваля проводятся гала-концерты, выставки пионов, картин, каллиграфии, фонарей, семинары по культивации пионов, деловые переговоры. 
Устраиваются праздничные банкеты и кулинарные выставки.
Вот уже много лет одно из масштабных мероприятий в рамках Фестиваля пионов — это торжественные бракосочетания под девизом «Пион — свидетель счастья». Молодоженам принято дарить не только цветы пиона, но и другие предметы с его изображением, ведь пионы издревле считаются символами счастья, любви и богатства.






Пионы цветут на китайских картинах в течение тысячелетий.
И становится понятным, откуда черпают вдохновение их авторы, ведь природа - самый талантливый художник...

Комментариев нет:

Отправить комментарий